Adressen der Autoren / Addresses of the Contributors

 
Autor / contributor Adresse / address
Bailer-Jones, Daniela M. Philosophisches Seminar, LFB 1
Universität Bonn
Am Hof 1
53113 Bonn

bailer-jones@t-online.de
Bernecker, Sven Institut für Philosophie, Logik und Wissenschaftstheorie
Ludwig-Maximilians-Universität München
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
Bernecker@lrz.uni-muenchen.de
Betzler, Monika Philosophisches Seminar
Georg-August-Universität Göttingen
Humboldtallee 19
37073 Göttingen
mbetzle@gwdg.de
Beyer, Christian Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Nordhäuser Str. 63
99089 Erfurt

christian.beyer@uni-erfurt.de
Bonk, Thomas Ludwig-Maximilian-Universität München
Institut für Philosophie, Logik und Wissenschaftstheorie
Ludwigstr. 31
80539 München
bonk@lrz.uni-muenchen.de
Borchers, Dagmar Universität Bayreuth
Institut für Philosophie
Postfach
D–95440 Bayreuth
Dagmar.Borchers@uni-bayreuth.de
Bovens, Luc University of Colorado at Boulder
Department of Philosophy, CB 232
Boulder, CO 80309
USA
bovens@spot.colorado.edu
Butterfill, Stephen St Catherine's College
Oxford
OX1 3UJ
UK
stephen.butterfill@philosophy.oxford.ac.uk
Carrara, Massimiliano Department of Philosophy
University of Padova
P.zza Capitaniato 3
35139 Padova
I
{mcarrara,giaretta}@ux1.unipd.it
Chwaszcza, Christine Liebherrstraße 2
80538 München
chwaszcza@philsem.uni-kiel.de
Cohnitz, Daniel Philosophy Department
Philosophy of Science Section
Heinrich-Heine-University
Universitätsstr. 1
40225 Düsseldorf
cohnitz@phil-fak.uni-duesseldorf.de
Uwe Czaniera Universität Bayreuth
Institut für Philosophie
Postfach
95440 Bayreuth
Uwe.Czaniera@uni-bayreuth.de
Dellantonio, Sara Fachbereich 9 - Studiengang Philosophie
Universität Bremen
Postfach 330 440
28334 Bremen

sara@uni-bremen.de
Döring, Sabine A. Universität Essen
Fachbereich 1
Institut für Philosophie
45117 Essen
sabine.doering@uni-essen.de
Ernst, Gerhard Seminar für Philosophie, Logik und Wissenschaftstheorie
Ludwig-Maximilians-Universität München
Ludwigstraße 31
80539 München
Gerhard.Ernst@lrz.uni-muenchen.de
Esfeld, Michael Philosophisches Seminar der
Universität zu Köln
Albertus-Magnus-Platz
50923 Köln
Michael.Esfeld@uni-koeln.de
Esser, Andrea Akademie der Bildenden Künste
Lehrstuhl für Philosophie/Kunsttheorie
Akademiestraße 2
80799 München
A.Esser@lrz.uni-muenchen.de
Fischer, Eugen Institut für Philosophie, Logik und Wissenschaftstheorie
Ludwig-Maximilians-Universität München
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
Eugen.Fischer@lrz.uni-muenchen.de
Giaretta, Pierdaniele Department of Philosophy
University of Padova
P.zza Capitaniato 3
35139 Padova
I
{mcarrara,giaretta}@ux1.unipd.it
Glock, Hans-Johann Department of Philosophy
The University of Reading
RG6 6 AA
UK

h.j.glock@reading.ac.uk
Haag, Johannes Seminar für Philosophie, LS II
Ludwig-Maximilians-Universität München
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
Johannes.Haag@lrz.uni-muenchen.de
Harth, Manfred Institut für Phonetik und sprachl. Kommunikation
Ludwig-Maximilians-Universität München
Schellingstr. 3
80799 München
harth@phonetik.uni-muenchen.de
Hartmann, Stephan Universität Konstanz
Fachbereich Philosophie
78457 Konstanz
Stephan.Hartmann@uni-konstanz.de
Heidelberger, Michael Philosophisches Seminar
Universität Tübingen
Bursagasse 1
72070 Tübingen
michael.heidelberger@uni-tuebingen.de
Hinzen, Wolfram Institut für Philosophie
Universität Regensburg
Universitätsstr. 31
93040 Regensburg
wolfram.hinzen@psk.uni-regensburg.de
Huemer, Wolfgang Lehrstuhl für Theoretische Philosophie
Universität Erfurt
Postfach 900221
99105 Erfurt

wolfgang.huemer@uni-erfurt.de
Hüttemann, Andreas Abteilung Philosophie
Universität Bielefeld
Postfach 100131
33501 Bielefeld
ahuettem@philosophie.uni-bielefeld.de
Keil, Geert Institut für Philosophie
Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin
KeilG@philosophie.hu-berlin.de
Kern, Andrea Universität Potsdam
Institut für Philosophie
Postfach 601553
14415 Potsdam

akern@rz.uni-potsdam.de
Kienzle, Bertram Institut für Philosophie
Universität Rostock
18051 Rostock
bertram.kienzle@philfak.uni-rostock.de
Kistler, Max Département de philosophie
Université Paris X - Nanterre
200 Avenue de la République
92001 Nanterre Cedex
F

Institut Jean Nicod (CNRS)
1 bis, avenue de Lowendal
75007 Paris
F
kistler@ext.jussieu.fr

Krebs, Angelika Philosophisches Seminar der Universität Basel
Nadelberg 6-8
4051 Basel
CH
Angelika.Krebs@unibas.chs
Lange, Rainer Raderberger Str. 149
50968 Köln
rainer.lange@addcom.de
Löffler, Winfried Universität Innsbruck
Institut für Christliche Philosophie
Karl Rahner-Platz 1
6020 Innsbruck
A
Winfried.Loeffler@uibk.ac.at
Lohmann, Georg
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Institut für Philosophie
Postfach 4120
39016 Magdeburg
Georg.Lohmann@gse-w.uni-magdeburg.de
Lütge, Christoph Ludwig-Maximilians-Universität München
Philosophie-Department
Lehrstuhl für Philosophie und Ökonomik
Ludwigstr. 31
80539 München
Christoph@Luetge.de
Lumer, Christoph Universität Osnabrück
FB 2 – Philosophie
49069 Osnabrück
lumer@uos.de
Lyre, Holger

Institut für Philosophie
Ruhr-Universität Bochum
44780 Bochum
holger@lyre.de
holger.lyre@ruhr-uni-bochum.de

Müller, Olaf L. Philosophisches Seminar der Georg-August-Universität
Humboldtallee 19
37073 Göttingen
OMUELLE@gwdg.de
Nordmann, Alfred Philosophy Department 
University of South Carolina
Columbia SC 29208
USA
 
ANordmann@sc.edu
Özmen, Elif Schivelbeiner Straße 31
10439 Berlin

Eoezmen@aol.com
Oliva Córdoba, Michael University of Hamburg
Department of Philosophy
Von-Melle-Park 6
20146 Hamburg
michael@oliva-cordoba.de
Patak, Fredrick Institut für Philosophie
Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin
h0444rlk@rz.hu-berlin.de
Pataut, Fabrice 5, Rue Alasseur
75015 Paris
F
pataut@idf.ext.jussieu.fr
Pauen, Michael Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Institut für Philosophie
Postfach 4120
39016 Magdeburg
pauen@gmx.de 
Petzold, Kirsten Zentrale Einrichtung für Wissenschaftstheorie und Wissenschaftsethik
Universität Hannover
Oeltzenstraße 9
30169 Hannover
petzold@ww.uni-hannover.de
Placek, Tomasz Department of Philosophy,
Jagiellonian University,
Grodzka 52,
31-044 Cracow
PL

uzplacek@cyf-kr.edupl
Puster, Edith Otto-Dill-Straße 20
67061 Ludwigshafen
puster@rumms.uni-mannheim.de
Röska-Hardy, Louise Hauptstraße 11
64342 Seeheim-Jugenheim
lroeska@dtro.tu-darmstadt.de
Rotter, Martin Seminar für Mathematik und ihre Didaktik
Universität zu Köln
Gronewaldstr. 2
50931 Köln
rotter@ew.uni-koeln.de
Schaedler-Om, Matthias Südstr. 3
8008 Zürich
CH
m.schaedler@freesurf.ch
Schark, Marianne Scharnhorststr. 8
10115 Berlin
marianne.schark@rz.hu-berlin.de
Schoch, Daniel Moritzstr. 2
66424 Homburg/Saar
d.schoch@mx.uni-saarland.de
Schroth, Jörg Hermann-Rein-Str. 8a
App. 26
37075 Göttingen
jschrot@gwdg.de
Schumacher, Ralph Institut für Philosophie
Humboldt-Universität Berlin
Unter den Linden 6
10099 Berlin
SchumacherR@philosophie.hu-berlin.de
Shramko, Yaloslav  Department of Philosophy
State Pedagogical Institute
50086 Krivoi Rog
UA
kff@kpi.dp.ua
Steinbrenner, Jakob Reichenbachstr. 31
80469 München

jakob.steinbrenner@lrz.uni-muenchen.de
Stezner, Werner Stauffenbergstr. 28/582
07747 Jena-Lobeda
wstelzner@deduction.de
Tarkian, Tatjana Zentrale Einrichtung für Wissenschaftstheorie und Wissenschaftsethik
Universität Hannover
Oeltzenstr. 9
30169 Hannover
tarkian@mbox.ww.uni-hannover.de
Trettin, Käthe Merianstraße 30
60316 Frankfurt am Main
Kaethe.Trettin@t-online.de
von Wachter, Daniel Oriel College
Oxford, OX1 4EW
UK
dvw@epost.de
Willaschek, Marcus Philosophisches Seminar
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Domplatz 23
48143 Münster
willasc@uni-muenster.de